Neuigkeiten

Termine 2018

DIe „vorläufigen“ Termine 2018 sind unter dem Link „Nächsten Termine“ veröffentlicht !

_____________________________________________________________________________

Ori-Pokal

Die Pokalleitung gratuliert dem Team Dieter Strunz / André Wittmann vom AMC Coburg in der Klasse A , sowie dem Team Frank Goldmann (MSC Münchberg) / Dominik Buß (AMSC Bindlach) in der Klasse B zum Gewinn des NOO-Ori 2017, sowie dem AMC Coburg zum Gewinn des Mannschaftspokals in dieser Sparte.


Rallye-Pokal

Die Pokalleitung gratuliert dem Rallye-Team Bernd Michel (MSC Naila) / Bernd Hartbauer (MSC Presseck) zum „knappen“, aber erfolgreichen Gewinn des NOO-Rallye-Pokals 2017 und zur erfolgreichen Titelverteidigung.


Oldtimer-GLM-Pokal

Die Pokalleitung gratuliert Klaus Schlesak vom AMSC Bindlach zum Gewinn des NOO-Oldtimer-GLM-Pokals 2017 und zur harten, aber erfolgreichen Titelverteidigung (zum 4 x).

———————————————————————————————————————————————–

Cross-Slalom-Pokal

Die Pokalleitung gratuliert Alexander Hoffmann vom MSC Nordhalben zum Gewinn des NOO-Cross-Slalom-Pokals 2017, sowie dem AMC Naila zum Gewinn des Mannschaftspokals in dieser Sparte.

———————————————————————————————————————————————-

Slalom-Pokal (G/F/H)

Die Pokalleitung gratuliert Andreas Krämer vom MSC Marktredwitz zum Gewinn des NOO-Slalom-Pokals 2017 und zur erfolgreichen Titelverteidigung, sowie dem MSC Pegnitz zum Gewinn des Mannschafts-Pokales.

———————————————————————————————————————————————–

Pkw-Turnier-Pokal

Die Pokalleitung gratuliert Christian Löwe vom MSC „Globus“ Pausa zum Gewinn des NOO-Pkw-Turnier-Pokals 2017 und zur erfolgreichen Titelverteidigung, sowie dem AMC Naila zum Gewinn des Mannschaftspokals in dieser Sparte.

———————————————————————————————————————————————–

In eigener Sache

Dieses wird die neue Hompage des NOO-Pokals

———————————————————————————————————————————————–

 

Archiv

Hier findet Ihr alle wichtigen Links in der Übersicht

Um die PDF-Dateien anschauen zu können, wird der Adobe Reader in der aktuellen Version benötigt.

No categories found.
Und hier die Auflistung der einzelnen 🙂

Nächsten Termine

Die nächste Veranstaltungsläufe/Termine stehen hier:

Orientierungsfahrten

Datum: Veranstalter: Anmerkung
06.01.18 MSC Helmbrechts  
20.01.18 MSC Wiesau
03.03.18 AMC Coburg
10.03.18 AMC Naila I
10.03.18 AMC Naila II
24.03.18 MSC Presseck
06.10.18 MSC Marktredwitz I
06.10.18 MSC Marktredwitz II
27.10.18 MSC Wunsiedel

Rallye + Rallye-Sprint

Datum: Veranstalter: Anmerkung
21.04.18 AMC Sonnefeld Rallye-Sprint
19.05.18 AC Ebern  
02.06.18 AMC Coburg I Rallye-Sprint
02.06.18 AMC Coburg II Rallye-Sprint
16.06.18 MC Weida  
07.10.18 AC Hof Rallye-Sprint
20.10.18 MSC Fränkiche Schweiz  

PKW-Turnier

Datum: Veranstalter: Anmerkung
06.05.18
AMC Naila I
 
06.05.18 AMC Naila II
24.06.18 MSC Globus Pausa I
24.06.18  MSC Globus Pausa II
05.08.18 MSC Globus Pausa III
05.08.18 MSC Globus Pausa IV

Slalom/Oldtimer-GLM/SE

Datum: Veranstalter: Anmerkung
29.04.18 AC Waldershof mit SE und Oldy-GLM
01.05.18 AC Hof
20.05.18 ATC Weiden mit SE und Oldy-GLM
21.05.18 !!! MSC Marktredwitz mit Oldy-GLM
27.05.18 MSC Nordhalben mit Oldy-GLM
17.06.18 AMSC Bindlach
08.07.18 AC Kirchenthumbach mit Oldy-GLM
22.07.18 MSC Tirschenreuth mit SE und Oldy-GLM
05.08.18 MSC Pegnitz/RTC Bad Berneck mit SE u. Oldy-GLM (Sa.??)
16.09.18 MSC Wiesau mit SE
30.09.18 ADAC OC Naila
07.10.18 AMSC Bindlach I nur Oldy-GLM
07.10.18 AMSC Bindlach II nur Oldy-GLM

Cross-Slalom

Datum: Veranstalter: Anmerkung
03.06.18 AMC Naila I  
03.06.18 AMC Naila II
26.08.18 AC Hof I
26.08.18 AC Hof II
23.09.18 AMSC Bindlach I
23.09.18 AMSC Bindlach II
14.10.18 AMC Naila III
14.10.18 AMC Naila IV
Datum:   Anmerkung
03.12.18 Jahresabschluß-Sitzung beim AMC Naila

 

Streichliste

Streichergebnisregelung NOO – Pokal  2017

Slalom

16 Veranstaltungen  – 6 Streichergebnisse          =  10 Läufe gewertet

15 Veranstaltungen  – 5 Streichergebnisse          =  10 Läufe gewertet

14 Veranstaltungen  – 5 Streichergebnisse          =    9 Läufe gewertet

13 Veranstaltungen  – 4 Streichergebnisse          =    9 Läufe gewertet

12 Veranstaltungen  – 4 Streichergebnisse          =    8 Läufe gewertet

11 Veranstaltungen  – 3 Streichergebnisse          =    8 Läufe gewertet

10 Veranstaltungen  – 3 Streichergebnisse          =    7 Läufe gewertet

  9 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    7 Läufe gewertet

  8 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    6 Läufe gewertet

  7 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    5 Läufe gewertet

  6 Veranstaltungen  – 1 Streichergebnis              =    5 Läufe gewertet

  5 Veranstaltungen                                                   =    5 Läufe gewertet

  4 Veranstaltungen                                                   =    4 Läufe gewertet

  3 Veranstaltungen                                                   =       keine Wertung

Punktezuteilung: Punkte aus Gruppe/Klasse, höchste erzielte Punktzahl wird gewertet.

 

Cross – Slalom- Slalom

 16 Veranstaltungen  – 6 Streichergebnisse          =  10 Läufe gewertet

15 Veranstaltungen  – 5 Streichergebnisse          =  10 Läufe gewertet

14 Veranstaltungen  – 5 Streichergebnisse          =    9 Läufe gewertet

13 Veranstaltungen  – 4 Streichergebnisse          =    9 Läufe gewertet

12 Veranstaltungen  – 4 Streichergebnisse          =    8 Läufe gewertet

11 Veranstaltungen  – 3 Streichergebnisse          =    8 Läufe gewertet

10 Veranstaltungen  – 3 Streichergebnisse          =    7 Läufe gewertet

  9 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    7 Läufe gewertet

  8 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    6 Läufe gewertet

  7 Veranstaltungen  – 2 Streichergebnisse          =    5 Läufe gewertet

  6 Veranstaltungen  – 1 Streichergebnis              =    5 Läufe gewertet

  5 Veranstaltungen                                                   =    5 Läufe gewertet

  4 Veranstaltungen                                                   =    4 Läufe gewertet

  3 Veranstaltungen                                                   =       keine Wertung

 Punktezuteilung: Punkte aus Gesamt/Gruppe/Klasse, höchste erzielte Punktzahl wird gewertet.

 

Pkw – Turnier

   8 Veranstaltungen – 2 Streichergebnisse            =    6 Läufe gewertet

  7 Veranstaltungen – 2 Streichergebnisse             =    5 Läufe gewertet

  6 Veranstaltungen – 1 Streichergebnisse             =    5 Läufe gewertet

  5 Veranstaltungen – 1 Streichergebnis                 =    4 Läufe gewertet

  4 Veranstaltungen                                                       =    4 Läufe gewertet

  3 Veranstaltungen                                                     =      keine Wertung

 

Punktezuteilung: siehe Wertungsmodus

 

Rallye u. Rallye-Sprint

10 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt – 3 Streichergebnisse       =    6 Läufe gewertet

   9 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt – 2 Streichergebnisse       =    6 Läufe gewertet

   8 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt – 2 Streichergebnisse       =    5 Läufe gewertet

   7 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt – 1 Streichergebnis           =    5 Läufe gewertet

   6 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt – 1 Streichergebnis            =    4 Läufe gewertet

   5 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt                                      =    4 Läufe gewertet

   4 Veranstaltungen – eigene Veranstaltung  od. Schnitt                                      =    3 Läufe gewertet

   3 Veranstaltungen                                                                                                  =       keine Wertung

 

Bei Rallye-Sprints wird ab 2013 die volle Punktzahl  zugeteilt !

Bei eigener Veranstaltung (Rallye und Rallye-Sprint) gilt weiterhin, dass diese Veranstaltung für die eigenen Fahrer mit 0 Punkten gewertet wird. Werden von einem Club 2 Sprints durchgeführt, wird folgend verfahren: Beide Veranstaltungen werden bepunktet. Die höher erzielten Punktezahl aus beiden Läufen (egal ob Lauf 1 oder 2) kommen in die Wertung. Die niedrigere Punktzahl wird auf „Null“ gesetzt und ist somit das Streichergebnis für die eigene Veranstaltung.

Punktezuteilung: Punkte aus Gesamt/Gruppe/Klasse, höchste erzielte Punktzahl wird gewertet.

 

Orientierungsfahrten

 

10 Veranstaltungen – 3 Streichergebnisse            =    7 Läufe gewertet

  9 Veranstaltungen – 3 Streichergebnisse            =    6 Läufe gewertet

  8 Veranstaltungen – 2 Streichergebnisse            =    6 Läufe gewertet

  7 Veranstaltungen – 2 Streichergebnisse            =    5 Läufe gewertet

  6 Veranstaltungen – 1 Streichergebnisse            =    5 Läufe gewertet

  5 Veranstaltungen – 1 Streichergebnisse            =    4 Läufe gewertet

  4 Veranstaltungen                                                    =    4 Läufe gewertet

3 Veranstaltungen                                                    =     keine Wertung

Fahrer und Beifahrer erhalten für die eigene Veranstaltung eine Durchschnittspunktzahl aus allen durchgeführten Läufen (eigene Veranstaltung ausgenommen) hinzugerechnet.

Diese Punktzahl kann maximal zweimal vergeben werden.

Ist bei gemischten Teams ein Fahrer/Beifahrer im veranstaltenden Club, erhalten beide das Durchschnittsergebnis, egal ob sie Teilnehmer oder Helfer sind.

Diese Punktezuteilung erfolgt aber nur, wenn tatsächlich bei der „eigenen“ Veranstaltung  (Helferliste) geholfen worden ist!

 Zur Beachtung:

Eine Wertung und Pokalvergabe für die Jahresendwertung in der Klasse A erfolgt aber nur, wenn eine Teilnahme von mindestens 50 % (bei eigener Veranstaltung) an anderen (fremden) stattgefundenen Veranstaltungen erfolgt ist!

Bei Teilnehmern ohne eigene Veranstaltung ist zusätzlich zu der vorgenannten Reglung eine weitere Teilnahme an einer weiteren Veranstaltung im NOO-Pokal erforderlich (50 % + 1).

(2017: Bei 9 Veranstaltungen Wertung von 4 mit eigener Veranstaltung,  5  ohne eigene Veranstaltung)

 In der Klasse B sind keine Mindeststarts  für Wertung und Pokalvergabe erforderlich.

In Memoriam

 

Rudolf Neugirg   22.11.1970 –

03.09.2011

AC Waldershof (Sportleiter)
Freddy Schütz   28.06.1946 –

19.07.2011

AC Waldershof

5x Gewinner NOO-Slalom-Pokal

Norbert Walther   12.10.1955 –

23.08.2009

MSC Bayreuth (Sportleiter)
Richard  Pfaffenberger   22.01.1949 –

21.07.2009

MSC Bayreuth
Georg Sladky   01.01.1923 –

29.11.2007

AC Hof  

(Rallye-Schorsch)

Peter Schindler ?.?.19??- 03.10.2007 TMC Hof  
Klaus Albert   07.03.1954 –

05.08.2002

AMC Naila (1. Vorsitzender)
Ottmar Stengel   04.12.1949 –

26.01.2000

MSC Nordhalben
Gerhard Süß   23.09.1950 –

05.07.1997

MSC Nordhalben

 

 

 

 

   Hans

Schwägerl

01.08.1925 –

13.01.2017

Gründungsmitglied und

Ehrenvorsitzender des

MSC Marktredwitz

Organisator und Chef der

Olympia-Rallye 1972

   Wolfgang „Bill“ Herpich

28.07.1947

05.07.2016

 MSC Presseck
  Gerhard

Simon

 23.03.1931

10.11.2014

     Mitbegründer

und

Ehrenvorsitzender des

NOO-Pokals

TMC Hof

  Werner

Marth

 10.06.1962

24.08.2014

MSC Wiesau
   Friedrich  „Fritz “ Kreuzer  09.06.1935 –

15.08.2014

 Mitbegründer des

NOO-Pokals

Ehrenvorsitzender des

MSC Gefrees

   Klaus

Gräbner

23.04.1942

29.07.2013

 1.Vorsitzender

des

AC Hof

 

 

Geschichte

Das Gründungsprotokoll des NOO-Pokals 1970 findet ihr hier: Gründungsprotokoll

Die erste urkundliche Erwähnung des NOO-Pokals im Jahre 1971

Die Ansprache anlässlich der 1. Siegerehrung im NOO-Pokal: Ansprache

Die erste Ergebnisliste des NOO-Pokals 1971: Ergebnisliste

Aufnahme der Sparte „Slalom“ im Jahre 1973: Aufnahme

Die Chronik über 25 Jahre NOO-Pokal können Sie hier nachlesen:  25 Jahre NOO-Pokal

Jubiläum: 40 Jahre NOO-Pokal: Zeitungsartikel

Ein Rückblick: 44 Jahre NOO-Pokal

Wie alles begann: 45 Jahre NOO-Pokal

In tiefer Trauer und aufrichtiger Anteilnahme
nehmen alle Mitgliedsvereine des NOO-Pokals
Abschied von ihrem langjährigen Vorsitzenden

Herrn Gerhard Simon

23.03.1931 – 10.11.2014

Unser aufrichtiges Beileid gilt den Hinterbliebenen

Nachruf:

Gerhard Simon

(gpp) – Im Spätherbst des Jahres 1970 war er mit einer derjenigen, die den Nord-Ost-Oberfranken-Pokal (NOO) gründeten, einen Zusammenschluss nord-ost-oberfränkischer Motorsport-Veranstalter, die gemeinsam vermeiden wollten, sich gegenseitig (durch sich ungewollt, weil unbewusst, überschneidende Termine) Starter wegzunehmen. Aufgrund seiner ruhigen und stets auf Ausgleich bedachten Art, wurde er sofort als dessen ´Leiter`, ´Organisator` (eine richtige Bezeichnung für ihn wurde in all den Jahren nicht wirklich gefunden; Anm. d. Verf.) eingesetzt, und stand an der NOO-Spitze von seiner Gründung im Jahr 1971 bis 2006 (!).
Mit sicherer Hand führte er den NOO-Pokal zur inzwischen ältesten und räumlich größten Motorsport-Veranstalter-Gemeinschaft, denn die aktuell fast 30 Mitgliedsvereine reichen zur Zeit von Wiesau bis nach Coburg und von Pegnitz bis nach Pausa und Weida.
Gerhard Simon war aber nicht nur Motorsport-Organisator, im PKW-Geschicklichkeitsturnier fand er seine jahrelange motorsportliche Erfüllung und holte sich bei den alljährlichen Siegerehrung fast immer auch selbst einen Pokal mit ab. Und in seinem Heimatverein, dem TMC Hof übte Gerhard Simon jahrelang das Amt des Sportleiters aus.
Neben allen diesen motorsportlichen Aktivitäten fand Gerhard Simon in seiner Freizeit aber auch noch Gelegenheit sich dem Eisenbahn-Modellbau und der Sammlung von Modell-Lokomotiven zu widmen. Auftrieb erhielt dieses Hobby nach seiner Ruhestandsversetzung, als er seine Lokomotiven-Sammlung immer weiter ausbaute und am Ende von allen (!) Lokomotiven-Typen, die jemals im Hofer Hauptbahnhof eine Heimat hatten, ein Modell sein eigen nennen konnte.
Auch eine Krebserkrankung konnte ihn vor gut zehn Jahren nicht wirklich stoppen, doch nun ist Gerhard Simon im Alter von 83 Jahren gestorben.
Er wird die himmlische Motorsport-Gemeinde mit Sicherheit trefflich ergänzen!

Gerd Plietsch

 

 

Impressum

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite

 

                1. Vorsitzender

     Thomas Fleischer
Birkig 23
95497 Goldkronach

Tel. 0 92 08 / 4 29

Mobil: 01 71 / 43 6 11 25

Organisation / Auswertung

Günter Porst
Deggendorfer Str. 67
94447 Plattling

Tel.: 0 99 31 / 37 25

noo-pokal@web.de

 

 

 Copyright / Rechtlicher Hinweis

1) Sämtliche auf dieser Homepage befindlichen Texte, Bilder, etc. © by www.noo-pokal.de
Kopien, Vervielfältigungen, bedürfen ausschließlich der Zustimmung der Betreiber dieser Homepage und dürfen ohne deren Erlaubnis nicht verwendet werden.

2) Keinen Rechtsanspruch auf die Gültigkeit der angegebenen Seiten.

3) Dieser Webauftritt wurde mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt. Trotzdem können wir für die Fehlerfreiheit und Genauigkeit der enthaltenen Informationen nicht garantieren. Die Betreiber von www.noo-pokal.de schließen jegliche Haftung für Schäden aus, die direkt oder indirekt aus der Benutzung dieser Website entstehen, soweit diese nicht auf Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit beruhen. Für alle Websites, auf die Sie durch diese Websites enthaltene Hyperlinks gelangen, schließen wir jegliche Verantwortung und Haftung aus: sowohl für den Inhalt als auch für Schäden, die direkt oder indirekt aus der Benutzung dieser Websites entstehen.

4) Weitere Angaben zum Haftungsausschuss:

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass durch das Setzen eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mitzuverantworten seien. Dies könne – so das Landgericht – nur dadurch verhindert werden, dass eine ausdrückliche Distanzierung von fremden Inhalten erfolge. Wir haben auf unseren Seiten Links zu anderen Seiten im Internet eingetragen. Für sämtliche Links gilt: Wir erklären ausdrücklich, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der verlinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten jeder verlinkten Seite und machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen.